понедельник, 10 июня 2013 г.

"Ремонт" гемопоэтической ниши костного мозга

Аномалии ниши гемопоэтических стволовых и прогенеторных клеток (ГСПК) в костном мозге приводят к ряду гемотологических заболеваний. Тем не менее, функциональная замена костномозгового окружения путем трансплантации костного мозга невозможна. Однако новое исследование, опубликованное в Developmental Cell, показало, что дефект гемопоэтической ниши можно исправить с помощью донорских клеток. Такой "перенос ниши" позволяет исправить нарушенное кроветворение.


Гемопоэтическая ниша - это специфическое микроокружение в костном мозге, состоящее из негемопоэтических клеток и межклеточного вещества, которое является обязательным для поддержания кроветворения. В настоящее время считается, что покоящиеся гемопоэтические стволовые клетки, способные длительно восстанавливать кроветворение, связаны с остеобластами (эндостальная ниша), тогда как пролифирирующие ГСПК находятся в тесном контакте с сосудистой сетью (периваскулярная ниша). Однако в естественных условиях в костном мозге анатомически разграничить эти ниши  невозможно .

Считается, что микроокружение костного мозга вносит вклад в развитие ряда гематологических заболеваний, таких как миелодисплазия, лейкозы, множественная миелома, миелопролиферативные заболеванияSH2-содержащая инозитол-5′-фосфатаза-1 (SHIP) - фермент, который экпрессируется большинством клеток костного мозга и играет роль в передаче сигналов от микроокружения к ГСПК. У SHIP-дефицитных мышей наблюдается хроническая прогрессирующая дисплазия миелоидного ростка кроветворения. 

В новом исследовании было показано, что дефицит SHIP в негемопоэтическом микроокружении в костном мозге мышей обеспечивает возможность его восстановления с помощью донорских клеток "дикого типа" (т.е. клетками мыши без дефицита SHIP). Это нормализует кроветворение, что можно увидеть по картине периферической крови и костного мозга, а также оказывает положительный эффект при патологии селезенки и легких у SHIP-дефицитных мышей. В будущем одним из этапов лечения онкогематологических заболеваний может стать направленное ингибирование SHIP в костном мозге пациента незадолго до лучевой терапии и трансплантации клеток костного мозга здорового донора. Такая методика позволит воздействовать и на злокачественные гемопоэтические клетки, и на костномозговое микроокружение для достижения максимального терапевтического эффекта.

Литература:

Liang OD, Lu J, Nombela-Arrieta C, Zhong J, Zhao L, Pivarnik G, Mondal S, Chai L, Silberstein LE, Luo HR. Deficiency of Lipid Phosphatase SHIP Enables Long-Term Reconstitution of Hematopoietic Inductive BoneMarrow MicroenvironmentDev Cell. 2013 May 28;25(4):333-49. doi: 10.1016/j.devcel.2013.04.016.

Комментариев нет:

Отправить комментарий