понедельник, 29 июля 2013 г.

Гемопоэз - свежие научные публикации на 29 июля 2013 года

Открыт механизм, который поддерживает равновесие между покоящимися и активными гемопоэтическими стволовыми клетками, а также механизм контроля миелоидной и лимфоидной дифференцировки, и обнаружен новый общий предшественник базофилов и тучных клеток. В мышиных экстраэмбриональных артериальных сосудах выявлены пре-гемопоэтические стволовые клетки, способные давать начало дефинитивным ГСК. Опубликован механизм регуляции терминального созревания костномозговых эритроидных клеток, также ряд статей посвящены молекулярным механизмам возникновения и развития онкогематологических заболеваний. Кроме того, в этой подборке приводится исследование по моделированию экономической ситуации вокруг детей до 5 лет с диагнозом серповидноклеточная анемия. Обзоры посвящены иммунотерапевтическим стратегиям контроля рецидивов при остром миелоидном лейкозе и биомаркерам для определения прогноза при хроническом миелолейкозе.


Сохранение резервных гемопоэтических стволовых клеток
(Keeping the Reserve Force Home)

Гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) существуют в двух вариантах: резервные ГСК находятся в состоянии покоя, в то время как активная популяция постоянно пролиферирует, создавая миллиарды новых клеток каждый день. Исследователи раскрыли новый механизм, который имеет решающее значение для поддержания хрупкого баланса между этими двумя популяциями. Ученые сообщают, что геномный импринтинг (процесс, при котором выключается одна из двух копий гена) предотвращает преждевременную активацию покоящихся клеток.
Пресс релиз
Абстракт


Положительная обратная связь между PU.1 и клеточным циклом контролирует миелоидную дифференцировку
(Positive Feedback between PU.1 and the Cell Cycle Controls Myeloid Differentiation)

Регуляторные цепи с петлями положительной обратной связи контролируют дифференцировку стволовых клеток, однако некоторые механизмы могут способствовать обратной связи. Исследователи проанализировали механизмы обратной связи, посредством которой транскрипционный фактор PU.1 контролирует лимфоидную и миелоидную дифференцировку. 
[Science] 
Абстракт


Антагонистическая регуляция с помощью транскрипционных факторов C/EBPα и MITF определяет судьбу базофилов и тучных клеток
(Antagonistic Regulation by the Transcription Factors C/EBPα and MITF Specifies Basophil and Mast Cell Fates)

Авторы идентифицировали популяцию гранулоцитарно-макрофагальных предшественников, которые обладают выраженной способностью к дифференцировке в базофилы и тучные клетки, сохраняя при этом ограниченную способность к превращению в миелоидные клетки. Они определили эти прогениторные клетки как предшественники базофилов и тучных клеток.
[Immunity]
Абстракт


Мета-анализ IDH-мутантных злокачественных новообразований выявил взаимодействие EBF1 с TET2
(Meta-Analysis of IDH-Mutant Cancers Identifies EBF1 as an Interaction Partner for TET2)

Гены изоцитратдегидрогеназы (isocitrate dehydrogenase, IDH) 1 и 2 часто подвержены мутациям при остром миелоидном лейкозе (ОМЛ), глиоме низкой степени злокачественности, холангиокарциноме и хондросаркоме. При ОМЛ, глиоме низкой степени злокачественности и холангиокарциноме мутантное состояние IDH связано с гиперметилированной ДНК, подразумевая измененную эпигеномуную динамику в этиологии этих злокачественных заболеваний. Проанализировав консервативные мотивы, окружающие гиперметилированные сайты для четырех типов злокачественных новообразований и используя иммунопреципитацию хроматина и вестерн блоттинг, исследователи выявили взаимодействие транскрипционного фактора EBF1 (early B-cell factor 1) с TET2, что свидетельствует о последовательность-специфическом механизме регуляции метилирования ДНК.
[Nat Commun] 
Полный текст статьи


Мышиные экстраэмбриональные артериальные сосуды содержат прекурсоры, способные к созреванию в дефинитивные ГСК
(Mouse Extra-Embryonic Arterial Vessels Harbor Precursors Capable of Maturing into Definitive HSCs)

Исследователи показали, что пуповина и желточные артерии, но не вены, содержат пре-гемопоэтические стволовые клетки, способные созревать до дефинитивных гемопоэтических стволовых клеток в присутствии экзогенного IL3, хотя и в меньшем количестве,чем аорта-гонадо-мезонефрос. Также было показано, что активность этих пре-ГСК в желточных артериях повышается с приближением к собственно эмбриону. Кроме того, полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что внеэмбриональные артерии могут активно участвовать во взрослом кроветворении.
[Blood] 
Абстракт


Hoxb8 регулирует экспрессию микроРНК и контролирует клеточную смерть и дифференцировку
(Hoxb8 Regulates Expression of MicroRNAs to Control Cell Death and Differentiation)

Гиперэкспрессия Hoxb8 делает гемопоэтические прогениторные клетки бессмертными посредством ростовых факторов и вместе с интерлейкином-3 (IL-3) приводит к развитию острого миелоидного лейкоза. Для дальнейшего понимания того, как Hoxb8 способствует миелоидной иммортализации клеток, исследователи создали  IL-3-зависимые миелоидные клетки, экспрессирующие Hoxb8 под контролем индуцируемого промотера.
[Cell Death Differ] 
Абстракт


Fbw7-зависимая регуляция циклина Е обеспечивает терминальное созревание костномозговых эритроидных клеток путем ограничения оксидативного метаболизма
(Fbw7-Dependent Cyclin E Regulation Ensures Terminal Maturation of Bone Marrow Erythroid Cells by Restraining Oxidative Metabolism)

Авторы изучили физиологические последствия дисрегуляции циклина Е в костномозговых эритроидных клеток в течение терминального созревания in vivo
[Oncogene] 
Абстракт


Глобальные расходы, связанные с серповидноклеточной анемией у детей до 5 лет на 2010-2050 года: моделирование на основе демографических данных, избыточной смертности и осуществляемых мероприятий
(Global Burden of Sickle Cell Anemia in Children under Five, 2010–2050: Modeling Based on Demographics, Excess Mortality, and Interventions)

Исследователи оценили тенденции будущего количества новорожденных с серповидноклеточной анемией и количество жизней, которые можно будет сохранить у детей до 5 лет с данным заболеванием, реализуя терапевнические мероприятия на разных уровнях. 
[PLoS Med] 
Полный текст статьи
Пресс релиз


Секвенирование экзома выявляет повторяющиеся FLT3 N676K мутации при CBF лейкозе 
(Exome Sequencing Identifies Recurring FLT3 N676K Mutations in Core-Binding Factor Leukemia)

В группе из 84 пациентов с de novo острым миелоидным лейкозом с реарранжировкой CBFB/MYH11 и в группе из 36 пациентов с реарранжировкой aRUNX1/RUNX1T1, мутации FLT3 N676K выявлили у 5 и 1 пациента соответственно (5/84, 6%; 1/36, 3%).
[Blood] 
Абстракт


Мутации STAT3, обнаруженные при человеческих гематологических новообразованиях, индуцируют миелоидное озлокачествление на мышиной модели трансплантации костного мозга
(STAT3 Mutations Identified in Human Hematological Neoplasms Induce Myeloid Malignancies in a Mouse Bone Marrow Transplantation Model)

Исследователи изучили мутации STAT3 на больших группах пациентов с лимфоидными и миелоидными заболеваниями. Данные показали, что STAT3Y640F мутация приводит к конститутивной активации STAT3, что индуцирует злокачественный гемопоэз in vivo и может представлять собой новую терапевтическую мишень при некоторых лимфоидных онкозаболеваниях. 
[Haematologica]
Абстракт
Полный текст статьи


Иммунотерапевтические стратегии для контроля рецидива при остром миелоидном лейкозе
(Immunotherapeutic Strategies for Relapse Control in Acute Myeloid Leukemia)

Авторы рассматривают стратегии, которые применялись в прошлом и используются в настоящем для контроля рецидива, уделяя особое внимание преодоление связанной с лейкозом иммуносупрессии при остром миелоидном лейкозе.
[Blood Rev] 
Абстракт


Биомаркеры для определения прогноза при хроническом миелолейкозе
(Biomarkers for Determining the Prognosis in Chronic Myelogenous Leukemia)

В данном обзоре представлены подтверждающие данные и рассуждения о том, как определенные клинические характеристики на момент постановки диагноза, интенсивность раннего реагирования, наличие мутаций доменов определенных киназ и дополнительные молекулярные изменения могут служить прогностическими факторами, которые помогут принять индивидуальные терапевтические решения для пациентов с хромническим миелоидным лейкозом в хронической фазе.
[J Hematol Oncol] 
Абстракт
Полный текст статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий