пятница, 11 октября 2013 г.

Гидрогель на основе протеинов для 3D-культивирования мезенхимальных стволовых клеток

Гидрогели широко используются в качестве носителя (скаффолда) в тканевой инженерии, так как они способны обеспечить отличное микроокружение для биоактивных компоненов, включая клетки и факторы роста. Авторы данного исследования изучили свойства гидрогеля, созданного на основе белков. 

В таком гидрогеле формируются межпептидные связи, что позволяет использовать его для создания 3D-культуры мышиных мезенхимальных стволовых (стромальных) клеток (МСК). В течение 7 дней культивирования клетки продолжали делиться, а количество метаболически активных клеток на 7 день составляло 359% от исходного количества. 

Схема строения гидрогеля для культивирования мезенхимальных стволовых клеток в 3D-культуре
Схема строения гидрогеля на основе протеинов для культивирования мезенхимальных стволовых клеток

Описываемый тип гидрогеля может быть преобразован в гомогенный раствор добавлением эквивалентного объема культуральной среды и пипетированием. Таким образом мышиные МСК после культивирования могут быть легко выделены из трехмерной конструкции. 

Авторы исследования полагают, что гидрогели на основе белка могут стать многообещающим материалом для in vitro культивирования стволовых клеток и клеточной терапии. 

Литература


Wang J, Zhang J, Zhang X, Zhou H. A protein-based hydrogel for in vitro expansion of mesenchymal stem cells. PLoS One. 2013 Sep 19;8(9):e75727. doi: 10.1371/journal.pone.0075727.

Комментариев нет:

Отправить комментарий