пятница, 24 июля 2015 г.

CD271 является маркером мезенхимальных стволовых клеток, полученных из костного мозга, но не из пуповинной крови

Маркер CD271 использовался для изолирования мезензимальных стволовых клеток (МСК, или мультипотентных мезенхимальных стромальных клеткок, ММСК) из костного мозга и других тканей. Было показано, что пуповинная кровь является уникальным источником стволовых клеток и эндотелиальных предшественников. Однако выделение мезенхимальных стволовых клеток из пуповинной крови на настоящий момент недостаточно эффективно и требует разработки более последовательного подхода. В данном исследовании было изучено возможное применение CD271 в качестве маркера для изоляции МСК из пуповинной крови.

Путем сортировки с использованием антител к CD271, конъюгированных с микрочастицами, из пуповиной крови и костного мозга были получены CD271+ клетки. Полученная популяция была охарактеризована с точки зрения способности к остеогенной, хондрогенной и адипогеной дифференцировки.

CD271+ клетки, выделенные из пуповинной крови, продемонстрировали более медленную пролиферацию, чем клетки, полученные из костного мозга. Тогда как
CD271+ клетки костного мозга дифференцировались в остеогенном, хондрогенном и адипогенном направлении, дифференцировки клеток, изолированных из пуповинной крови, в тех же условиях не наблюдалось.

Также было обнаружено, что в условиях, вызывающих дифференцировку в клетки хрящевой ткани, у костномозговых CD271+ клеток заметно снижена экспрессия хондрогенных генов. При имплантации CD271+ клеток, выделенных из костного мозга, в дефект костной ткани лабораторных мышей они формировали кость в значительном объеме. В то же время такие клетки, полученные из пуповинной крови, образовывали незначительное количество костной ткани in vivo.

Таким образом, было показано, что CD271 - эффективный маркер для выделения мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга, однако он не подходит для изоляции МСК из пуповинной крови. CD271+ клетки, полученные из костного мозга, являются главным образом хондрогенными. Было показано, что свойства клеток, экспрессирующих CD271, уникальны, однако различаются у клеток из разных тканей.

Литература:

Watson J.T., Foo T., Wu J., Moed B.R., Thorpe M., Schon L., Zhang Z.
CD271 as a marker for mesenchymal stem cells in bone marrow versus umbilical cord blood. Cells Tissues Organs. 2013;197(6):496-504.

Абстракт

Комментариев нет:

Отправить комментарий