понедельник, 7 сентября 2015 г.

Мезенхимальные стволовые клетки, экспрессирующие Foxp3, вызывают толерантность к аллотрансплантату печени у крыс

Транскрипционный фактор Foxp3 (forkhead box P3) регулирует развитие и функции CD4+CD25+ регуляторных Т-лимфоцитов (Tregs). В ходе недавних исследований было показано, что мезенхимальные стволовые клетки (МСК) являются многообещающими кандидатами для использования в протоколах клеточной терапии для индукции иммуносупрессии или толерантности. В этой работе авторы предположили, что генотерапияоснованная на Foxp3, может улучшить иммуносупрессивные свойства этих клеток и вызвать донор-специфическую толерантность к аллогенному транспланату в экспериментальной модели аллотрансплантации печени у крыс.

В данном исследовании был использован лентивирусный вектор для того, чтобы вызвать избыточную экспрессию терапевтического гена Foxp3 мезенхимальными стволовыми клетками. В in vivo части исследования интактные МСК, МСК после лентивирусной трансфекции (контроль) или Foxp3-МСК в количестве 2×106 клеток вводили в воротную вену непосредственно после трансплантации печени.

С помощью лентивируса, несущего ген Foxp3, была достигнута успешная трансфекция МСК. Приживление Foxp3-МСК в аллотрансплантате печении была пожтверждена с помощью флюоресцентной микроскопии. Введение мезенхимальных стволовых клеток, экспрессирующих Foxp3, выраженно ингибировало пролиферацию аллогенных CD4+ Т-клеток в спленоциты по сравнению с введением МСК, которые не подверглись трансфекции. Супрессивный эффект Foxp3-МСК на пролиферацию CD4+ Т-лимфоцитов зависел от межклеточного контакта и был ассоциирован с активацией PD-L1 (Programmed death ligand 1) в мезенхимальных стволовых клетках. Совместное культивирование CD4+ Т-лимфоцитов с Foxp3-МСК приводит к изменению фенотипа в сторону Tregs. Более важно, что монотерапия Foxp3-МСК позволяет достигнуть донор-специфической толерантности к аллотрансплантату печени и вызывает состояние толерантности, связанной с CD4+CD25+Foxp3+ регуляторными Т-лимфоцитами.

Таким образом, генотерапия с использованием МСК, экспрессирующих Foxp3, может быть рассмотрена в качестве многообещающего и привлекательного подхода клеточной терапии для достижения иммуносупрессии или толерантности к трансплантату.

Литература

Qi H., Chen G., Huang Y., Si Z., Li J. Foxp3-modified bone marrow mesenchymal stem cells promotes liver allograft tolerance through the generationof regulatory T cells in rats. J Transl Med. 2015 Aug 21;13:274. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий