Об этом блоге

BioMedFuture - блог о самых современных исследованиях в области биологии и медицины. Здесь я публикую краткие обзоры свежих научных статей, посвященных стволовым клеткам, клеточной терапии и тканевой инженерии - новым многообещающим направлениям науки.

Термину "стволовые клетки" более ста лет, однако он стал популярен лишь в конце XX века. Так называют незрелые клетки организма, способные к самообновлению (т.е. к делению с образованием таких же стволовых клеток) и дифференцировке в специализированные клетки организма. К сожалению, в русскоязычном интернете и СМИ много слухов и домыслов о стволовых клетках, но очень мало достоверной информации, подкрепленной ссылками на настоящие научные исследования. Мне бы хотелось восполнить этот пробел. Главным образом, меня интересуют публикации, посвященные стволовым клеткам взрослого организма, хотя сегодня большие надежды возлагают также на эмбриональные стволовые клетки и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

Первыми стволовыми клетками, которые были изучены и использованы в клинической практике, являются гемопоэтические стволовые клетки (ГСК), способные дифференцироваться во все клетки крови (об истории исследования и применения этих клеток можно прочитать тут). Эта популяция сегодня широко используются для трансплантации пациентам с онкогематологическими заболеваниями, также ведутся исследования по применению ГСК для лечения незлокачественных заболеваний крови, наследственных болезней обмена веществ, рассеянного склероза, сахарного диабета и многих других патологий. Для лучшего понимания биологии гемопоэтических стволовых клеток и их эффективного применения необходимы фундаментальные исследования системы кроветворения. Поэтому на этом сайте рассматриваются работы, посвященные изучению гемопоэтической ниши и молекулярных механизмов регуляции гемопоэза. 

Другой широко применяемой в клеточной терапии и тканевой инженерии популяцией клеток являются мезенхимальные стволовые клетки (на сегодняшний день правильным считается термин "мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки"). Эти клетки способны давать начало костной, хрящевой и жировой ткани, а также выделяют ряд биологически активных веществ и обладают иммуномодулирующими свойствами. Благодаря их доступности и хорошему росту in vitro, мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки обладают потенциалом для лечения различных заболеваний, о чем свидетельствуют результаты большого количества исследований.

Особое внимание в этом блоге уделяется такому перспективному на мой взгляд источнику стволовых клеток, как пуповинная кровьСегодня индивидуальное сохранение пуповинной крови во время родов предлагают как платную услугу, также создаются регистры донорской пуповинной крови. В этом блоге я привожу переводы научных публикаций, касающихся применения этого биологического материала, как аутологичного (т.е. собственного), так и аллогенного (донорского), а также in vitro и in vivo исследований разных видов стволовых клеток пуповинной крови

Направление современной медицины, основанное на применении стволовых клеток или полученных из них продуктов, называется клеточной терапией. Во всем мире сегодня активно разрабатываются новые подходы к лечению сахарного диабета, инфаркта миокарда, инсульта, болезни Альцгеймера и ряда других патологий. В этом блоге можно найти результаты самых свежих исследований, в которых стволовые клетки используются для терапии этих серьезных заболеваний. Кроме того, в сферу моих интересов входит генотерапия, так как это направление часто пересекается с клеточной терапией (например, использование гемопоэтических стволовых клеток в качестве носителя нормального гена при синдроме Вискота-Олдрича).

Другим подходом к применению стволовых клеток является тканевая инженерия, то есть создание живых тканей и органов искусственным путем in vitro для последующей трансплантации их в организм реципиента. Для получения полноценного функционирующего органа необходимо задействовать самые современные технологии. Так, создание скаффолдов для тканевой инженерии ("строительных лесов" будущего органа) требует новых разработок в области биополимеров, нанотехнологий и 3D-печати. Далее полученный каркас заселяется живыми клетками, которые формируют искусственный орган. Использование клеток в качестве "чернил" при трехмерной биопечати, а также знание принципов самоорганизации клеток в 3D-культуре открывают новые горизонты тканевой инженерии.

Таким образом, развитие биотехнологий позволяет проводить новые исследования в области стволовых клеток и их использования для лечения различных заболеваний. Однако сегодня наблюдается дефицит правдивой информации об этих исследованиях на русском языке. Этот блог будет интересен студентам и аспирантам медицинских и биологических наук, специалистам в области биотехнологий, врачам разных специальностей и всем, кто следит за современными исследованиями в медицине и биологии.