понедельник, 26 октября 2015 г.

Сравнительный анализ мезенхимальных стволовых клеток, полученных из костного мозга, плаценты и жировой ткани

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК), полученные из разных источников, обладают мультипотентностью и рассматриваются в качестве инструмента для клеточной терапии заболеваний, не поддающихся лечению. Возможность применения МСК зависит от источника клеток и от их разных функций in vivo, несмотря на аналогичные фенотипы и цитологические характеристки. Авторы этого исследования охарактеризовали человеческие мезенхимальные стволовые клетки из разных источников, включая костный мозг, плаценту и жировую ткань, с точки зрения фенотипа, экспрессии поверхностных антигенов, способности к дифференцировке, протеомной карты и способности восстанавливать кровоток при экспериментальной ишемии нижней конечности.

МСК продемонстрировали различный дифференцировочный потенциал в зависимости от источника клеток несмотря на сходство фенотипов и экспрессии поверхностных антигенов. Авторы выявили приблизительно 90 различно регулируемых протеинов. Большинство активированных или супрессированных протеинов указывали на изменения цитоскелета, оксидативный стресс, апоптоз в соответствии с их функциями, или относились к пероксиредоксинам. Кроме того, плацентарные МСК сохранили более выраженную терапевтическую эффективность при экспериментальной ишемии нижних конечностях, чем костномозговые МСК и МСК жировой ткани. 

Таким образом, авторы изучили ключевые регуляторные факторы мезенхимальных стволовых клеток из разных источников, которые экспрессируются различным образом, и продемонстрировали различия протеомных профилей этих клеток. Полученные результаты показали, что примитивные МСК плаценты обладают биологическими преимуществами по сравнению с клетками из других источников, что делает их полезным инструментом для клеточной терапии.

Литература:


Jeon Y.J., Kim J., Cho J.H1. Chung H.M., Chae J.I.
Comparative Analysis of Human Mesenchymal Stem Cells Derived from Bone Marrow, Placenta and Adipose Tissue as Sources of Cell Therapy. J Cell Biochem. 2015 Oct 8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий