вторник, 24 сентября 2013 г.

Тканеинженерная надкостница улучшает приживление аллотрансплантата кости

Аллотрансплантаты, содержащие мезенхимальные стволовые клетки, остаются клиническим "золотым стандартом" для лечения дефектов кости критического размера, несмотря на минимальное приживление и до 60% вероятности развития недостаточности трансплантата. Поэтому разработка стратегий по улучшению заживления и интреграции аллотрансплантатов является важной научной задачей. В недавнем исследовании, проведенном учеными из Рочестерского университета, США, для этих целей используются методики тканевой инженерии.

Надкостница и ассоциированная с ней популяция стволовых клеток, которые отсутствуют в аллотрансплантате, координируют приживление трансплантата. В данной работе авторы использовали гидролитически разлагающиеся гидрогели для трансплантации мезенхимальных стволовых клеток и их локализации на поверхности аллотрансплантата, создавая аналог надкостницы, называемый "тканеинженерной надкостницей". Результаты исследования показали, что такой подход приводит к улучшению васкуляризации трансплантата (приблизительно в 2,4 раза), усилению формирования эндохондральной кости (в 2,8 раза) и увеличению биомеханического сопротивления (в 1,8 раза) по сравнению с необработанными аллотрансплантатами за 16 недель.

Несмотря на эти улучшения в приживлении трансплантата и сращении кости, процесс эндохондрального окостенения проходил медленнее по сравнению с аутотрансплататами, что требует дальнейших модификаций разработанного подхода, допустимых для клинического использования. Однако использование новых биоматериалов и формирование тканеинженерной надкостницы могут быть дополнены применением альтернативных типов клеток, межклеточного матрикса, факторов роста и/или других низкомолекулярных агентов для ускорения оссификации.



Литература

Hoffman MD, Xie C, Zhang X, Benoit DS. The effect of mesenchymal stem cells delivered via hydrogel-based tissue engineered periosteum on boneallograft healing. Biomaterials. 2013 Nov;34(35):8887-98. doi: 10.1016/j.biomaterials.2013.08.005. Epub 2013 Aug 16.

Абстракт

Комментариев нет:

Отправить комментарий