пятница, 10 января 2014 г.

Мезенхимальные стволовые клетки плаценты при экспериментальной болезни Альцгеймера

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) способствуют функциональному восстановлению на экспериментальных моделях патологий центральной нервной системы (ЦНС). В настоящее время эти клетки тестируются в ряде клинических исследований для лечения неврологических заболеваний, однако превентивные механизмы воздействия МСК, полученных из ткани плаценты, при болезни Альцгеймера мало изучен.

В этой работе авторы изучили ингибиторный эффект МСК плаценты на гибель нейрональных клеток и на ухудшение памяти у мышей после инфузии 1-42. На 14 день после инфузии 1-42 в желудочек головного мозга оценивались когнитивные функции с помощью водного лабиринта Морриса и теста пассивного избегания.

Полученные результаты показали, что трансплантация МСК плаценты мышам после инфузии 1-42 значительно улучшила когнитивные функции и положительно повлияла на поведенческие изменения, при этом ослабила экспрессию APP, BACE1 и Aβ и активность β-секретазы и γ-секретазы. Кроме того, активация глиальных клеток и экспрессия индуцибельной синтазы оксида азота (inducible nitric oxide synthase, iNOS) и циклоокигеназы-2 (cyclooxygenase-2, COX-2) ингибировались трансплантацией МСК плаценты. Более того, авторы обнаружили, что плацентарные МСК снижают продукцию воспалительных цитокинов, а также предотвращают гибель нейронов и способствуют дифференцировке нейрональных прогениторных клеток в нейроны.

Полученные данные показывают, что мезенхимальные стволовые клетки, полученные из пуповины, осуществляют нейропротекцию путем регуляции нейрональной смерти, нейрогенеза, активации клеток глии в гиппокампе и изменения экспрессии цитокинов, что предполагает тесную связь между терапевтическими эффектами МСК и поврежденной ЦНС при болезни Альцгеймера.

Литература

Yun HM, Kim HS, Park KR, Shin JM, Kang AR, Il Lee K, Song S, Kim YB, Han SB, Chung HM, Hong JT. Placenta-derived mesenchymal stem cells improve memory dysfunction in an Aβ1-42-infused mouse model of Alzheimer's disease. Cell Death Dis. 2013 Dec 12;4:e958. doi: 10.1038/cddis.2013.490.

Комментариев нет:

Отправить комментарий