вторник, 7 января 2014 г.

Применение Г-КСФ и трансплантация пуповинной крови пациентам с ОМЛ и МДС

Тяжесть заболевания при миелоаблативной аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток ассоциирована с побочными эффектами у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) и миелодиспластическим синдромом (МДС). Применение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) способно индуцировать вступление покоящихся лейкозных стволовых клетках в клеточный цикл и сделать их более восприимчивыми к химиотерапии.

Авторы исследования сообщают о результатах трансплантации неродственной пуповинной крови 61 врослому пациенту с ОМЛ или с прогрессирующим МДС вне ремиссии с применением следующего режима кондиционирования: тотальное облучение всего организма 12 Gy, высокие дозы цитарабина в сочетании с Г-КСФ и циклофосфамид. При среднем сроке наблюдения в 97 месяцев вероятность общей выживаемости и кумулятивной частоты рецидивов на 7 год составила 61,4% и 30,5% соответственно. С помощью мультивариантного анализа было показано, что цитогенетические изменения, связанные с высоким риском, и высокие уровни лактат дегидрогеназы при трансплантации пуповинной крови были независимо ассоциированы с низкой выживаемостью. 

Эти данные показывают, что трансплантация пуповинной крови после миелоаблативного кондиционирования в сочетании с применением Г-КСФ является многообещающей терапевтической стратегией для пациентов с миелоидными злокачественными заболеваниями вне ремиссии.

Литература

Konuma T, Kato S, Ooi J, Oiwa-Monna M, Ebihara Y, Mochizuki S, Yuji K, Ohno N, Kawamata T, Jo N, Yokoyama K, Uchimaru K, Asano S, Tojo A, Takahashi S. Single-Unit Cord Blood Transplantation after Granulocyte Colony-Stimulating Factor–Combined Myeloablative Conditioning for Myeloid Malignancies Not in Remission. Biology of Blood and Marrow Transplantation, НОМЕР?? doi:10.1016/j.bbmt.2013.12.555

Комментариев нет:

Отправить комментарий