четверг, 8 августа 2013 г.

Локализация в костном мозге влияет на функциональные способности гемопоэтических стволовых клеток

Ранее в ряде исследований было показано, что костномозговая ниша играет ключевую роль в функционировании мышиных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), осуществляя это влияние благодаря широкому спектру клеток. Однако состав и роль человеческой костномозговой ниши еще не изучены. Используя образцы биопсии человеческой кости, авторы продемонстрировали, что ГСК склонны к локализации в эндостальных регионах губчатой кости.


С помощью функциональной ксеногенной трансплантации исследователи обнаружили, что человеческие ГСК, локализованные в губчатом веществе кости, обладают более выраженными способностями к регенерации и самообновлению. Кроме того, эта популяция на молекулярном уровне отличались от ГСК, расположенных в области трубчатой кости. Также было показано, что остеобласты в губчатом  веществе обладают уникальными характеристиками и экспрессируют ряд факторов, регулирующих взаимодействия между человеческими гемопоэтическими стволовыми клетками губчатой и трубчатой косей in vivo. Для остеобластов губчатого вещества кости характерно увеличение сигнальной активности Notch, что способствует функционированию ГСК.

Данное исследование показывает, что локализация в костном мозге и архитектура окружения играют ключевую роль в определении функциональных и молекулярных свойств человеческих ГСК.


Литература:

Guezguez B, Campbell CJ, Boyd AL, Karanu F, Casado FL, Di Cresce C, Collins TJ, Shapovalova Z, Xenocostas A, Bhatia M. Regional Localization within the Bone Marrow Influences the Functional Capacity of Human HSCs. Cell Stem Cell. 2013 Aug 1;13(2):175-89. doi: 10.1016/j.stem.2013.06.015.

Комментариев нет:

Отправить комментарий