среда, 10 апреля 2019 г.

Отличия фенотипа мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из злокачественной опухоли

Ранее было показано, что опухоль-ассоциированные фибробласты (CAFs - от англ. Cancer Associated Fibroblasts) являются главными компонентами стромы злокачественного новообразования и способствуют прогрессии, ангиогенезу и метастазированию эпителиальных солидных опухолей. Целью данного исследования было определить, могут ли мезенхимальные стволовые клетки (МСК), полученные из ткани рака легкого, дифференцироваться в CAFs и оказывать характерное для них воздействие на опухоль.

Авторы выделили МСК из здоровой и опухолевой ткани одного пациента, перенесшего лобэктомию в связи с аденокарциномой легкого. Полученные клетки охарактеризовали с точки зрения наличия молекулярных маркеров (с помощью рутинных диагностических методов, используемых для дифференцированных опухолевых клеток), свойств стволовых клеток и экспрессии маркеров, связанных с CAFs. Затем МСК культивировали совместно с клетками линии аденокарциномы легких (A549) и оценили их эффект на пролиферацию, экспрессию онкогенов и секрецию IL-6.

Мезенхимальные стволовые клетки, полученные как из здоровой, так и из опухолевой ткани, не несли мутаций EGFR, в отличие от злокачественных клеток. Оба типа МСК демонстрировали иммунофенотип клеток, напоминающих стволовые, а также способность дифференцироваться в остеогенном, ходногенном и адипогенном направлении. При этом экспрессия маркеров, характерных для CAFs (α-SMA, HI-1α, MMP11, VEGF, CXCL12, TGF-β1, TGF-βRII, IL-6, TNF-α), была более выражена у МСК, полученых из опухолевой ткани. Ко-культивирование 
мезенхимальных стволовых клеток опухоли с клетками линии A549 привело к гиперэкспрессии некоторых онкогенов и повышению уровня секреции IL-6, в то время как при использовании МСК из здоровой ткани таких эффектов не наблюдалось.

Таким образом, свойства МСК, выделенных из опухолевой ткани, отличаются от свойств МСК, которые были получены из здоровой ткани. Результаты этого исследования позволяют предположить, что МСК опухоли дифференцируются в клетки с фенотипом, характерным для опухоль-ассоциированных фибробластов, под воздействием опухолевого микроокружения.

Литература

Arena S., Salati M., Sorgentoni G., Barbisan F., Orciani M. Characterization of tumor-derived mesenchymal stem cells potentially differentiating into cancer-associated fibroblasts in lung cancer. Clin Transl Oncol. 2018 Dec;20(12):1582-1591. doi: 10.1007/s12094-018-1894-4. Epub 2018 May 23.

Абстракт

Комментариев нет:

Отправить комментарий