четверг, 25 апреля 2019 г.

Внеклеточные везикулы опухоли вызывают эпигенетические изменения в мезенхимальных стволовых клетках

Внеклеточные везикулы, которые являются ключевым фактором межклеточной коммуникации, играют важную роль в развитии и прогрессировании злокачественного новообразования. Остеосаркома представляет собой агрессивную опухоль кости, для которой характерно наличие трансформированных мезенхимальных клеток. Специфические генетические изменения, связанные с возникновением и развитием этой опухоли, в настоящее время плохо изучены. Было высказано предположение, что мезенхимальные стволовые клетки (МСК), вероятно, могут давать начало злокачественным клеткам остеосаркомы, что указывает на возможную связь этих типов клеток. Целью данного исследования было изучить взаимодействие клеток остеосаркомы и МСК, которое осуществляется с помощью внеклеточных везикул.

Для этого мезенхимальные стволовые клетки и преостеобласты в разные моменты времени подвергли воздействию внеклеточных везикул, полученных при культивировании клеток остеосаркомы. Эпигенетические изменения в изучаемых клетках оценили с помощью анализа метилирования длинного диспергированного повтора LINE-1 (от англ. - long interspersed element) и генов-супрессоров опухолевого роста, а также изучили поверхностные маркеры и экспрессию специфических генов.

Результаты исследования показали, что воздействие внеклеточных везикул остеосаркомы способствует гипометилированию LINE-1 в МСК, в то время как в преостеобластах приводит к противоположному эффекту. Полученные данные указывают на то, что МСК, а не преостеобласты, чувствительны к эпигенетической трансформации.

Таким образом, внеклеточные везикулы, продуцируемые клетками остеосаркомы, влияли на судьбу мезенхимальных стволовых клеток, изменяя их эпигенетический статус. Также они оказывали воздействие на экспрессию генов, связанных с ремоделированием костного микроокружения. В целом, в результате этого исследования были получены доказательства того, что эпигенетическая регуляция, по-видимому, является ранним событием в трансформации МСК во время развития остеосаркомы. Изучение механизмов межклеточного взаимодействия, опосредованного внеклеточными везикулами, может привести к разработке новых терапевтических подходов в лечении злокачественных новообразований кости.

Литература

Mannerström B., Kornilov R., Abu-Shahba A.G., Chowdhury I.M., Sinha S., Seppänen-Kaijansinkko R., Kaur S. Epigenetic alterations in mesenchymal stem cells by osteosarcoma-derived extracellular vesicles. Epigenetics. 2019 Apr;14(4):352-364. doi: 10.1080/15592294.2019.1585177. Epub 2019 Mar 24.


Комментариев нет:

Отправить комментарий