вторник, 14 мая 2019 г.

Организующая роль мезенхимальных стволовых клеток в регенерации

Регенерация - фундаментальный процесс, центральную роль в котором приписывают стволовым клеткам взрослого организма. Введение суспензии этих клеток, в частности, мезенхимальных стволовых клеток (МСК), в последние десятилетия широко используется как основной метод клеточной терапии в регенеративной медицинеТем не менее стволовые клетки взрослого организма не могут самостоятельно обеспечить эффективную регенерацию, поскольку им требуется восприимчивое микроокружение (ниша) для приживления и правильного функционирования, которое генерируется в области повреждения до введения стволовых клеток.

Было показано, что применение суспензии МСК связано с гибелью до 70% введенных клеток в течение 48-72 часов. Возможными причинами этого является утрата межклеточных контактов и связи с внеклеточным матриксом при разрушении монослоя. Знание механизмов, лежащих в основе регенерации млекопитающих, позволяет предположить, что улучшение результатов клеточной терапии в определенной степени может быть достигнуто путем введения МСК не в дисперсной форме, а в виде самоорганизующихся клеточных пластов - тканеподобных структур, состоящих из жизнеспособных клеток и компонентов микроокружения: внеклеточного матрикса и депонированных в нем растворимых факторов. Было показано, что МСК способны формировать такие структуры in vitro в процессе самоорганизации.



Самоорганизация мезенхимальных стволовых клеток
как основа их организующей функции в процессе регенерации

В данном обзоре авторы подчеркивают потенциальную организующую роль мезенхимальных стволовых клеток в процессе регенерации и предполагают, что эта функция МСК проявляется при использовании клеточных пластов. Эта концепция меняет понимание терапевтического механизма, лежащего в основе применения клеточных пластов в регенеративной медицины.

Литература

Nimiritsky P.P., Eremichev R.Y., Alexandrushkina N.A., Efimenko A.Y., Tkachuk V.A., Makarevich P.I.. Unveiling Mesenchymal Stromal Cells' Organizing Function in Regeneration. Int J Mol Sci. 2019 Feb 14;20(4). pii: E823. doi: 10.3390/ijms20040823.



Комментариев нет:

Отправить комментарий